Visor de contenido web

Gobierno de Transición

Primer gobierno de Transición (UCD+PSPV-PSOE+PCPV-PCE) de 11.08.1982 a 30.11.1982

Enrique Monsonís Domingo

Presidente

Felipe Guardiola Sellés

Vicepresidente y Conseller de Interior

Luis Verdú López Sanz

Conseller de Obras Públicas y Urbanismo

Ciprià Císcar i Casaban

Conseller de Cultura

Conseller de Sanidad y Seguridad Social de 11/08/1982 a 29/09/1982

Ángel Luna González.

Conseller de Trabajo

Conseller de Sanidad y Seguridad Social de 29/09/1982 a 01/12/1982

Segundo Bru Parra

Conseller de Economía, Comercio e Industria

Amparo Cabanes Pecourt

Consellera de Educación

José Luis Sorribes Mur

Conseller adjunto a la Presidencia

Vicente Gómez Chirivella

Conseller de Transporte y Turismo

Jorge Navarro Canuto

Conseller de Hacienda