Visor de contenido web

Gobierno Preautonómico

Octavo gobierno Preautonómico (UCD) de 15.09.1981 a 11.08.1982

Enrique Monsonís Domingo

Presidente

Felipe Guardiola Sellés

Vicepresidente y Conseller de Interior

Ciprià Císcar i Casaban

Conseller de Cultura

Amparo Cabanes Pecourt

Consellera de Educación

Ángel Luna González

Conseller de Trabajo

Jose Luis Sorribes Mur

Conseller adjunto a la Presidencia

Vicente Gómez Chirivella

Conseller de Transporte y Turismo

Jorge Navarro Canuto

Conseller de Hacienda

Séptimo gobierno Preautonómico (UCD) de 15.06.1981 a 15.09.1981

Enrique Monsonís Domingo

Presidente

Conseller de Economía y Hacienda e Interior

José Peris Soler

Conseller de Educación y Cultura

Conseller de Sanidad y Seguridad Social

Conseller de Trabajo

José Luis Sorribes Mur

Conseller de Obras Públicas y Urbanismo

Conseller de Turismo

Conseller de Transportes y Bienestar Social

Leonardo Ramón Sales

Conseller de Industria y Comercio y Agricultura

Sexto gobierno Preautonómico (UCD) de 1.10.1980 a 15.06.1981

Enrique Monsonís Domingo

Presidente

Conseller de Economía y Hacienda e Interior

Conseller de Trabajo

José Peris Soler

Conseller de Educación y Cultura

Conseller de Sanidad y Seguridad Social

Leonardo Ramón Sales

Conseller de Industria y Comercio y Agricultura

Quinto gobierno Preautonómico (UCD) de 17.12.1979 a 1.10.1980

Enrique Monsonís Domingo

Presidente

Conseller de Economía y Hacienda e Interior

Conseller de Trabajo

José Peris Soler

Conseller de Educación y Cultura

Conseller de Sanidad y Seguridad Social

Antonio Espinosa Chapinal

Conseller de Obras Públicas y Urbanismo

Conseller de Turismo

Conseller de Transportes y Bienestar Social

Cesa el 15/07/1980

Leonardo Ramón Sales

Conseller de Industria y Comercio y Agricultura

Cuarto gobierno Preautonómico (PSPV-PSOE+UCD+PCPV-PCE) de 14.09.1979 a 17.12.1979

Josep Lluís Albiñana Olmos

Presidente

Enrique Monsonís Domingo

Conseller de Economía y Hacienda, Interior y Trabajo, Obras Públicas y Urbanismo y Turismo

Francisco Armell Valero

Conseller por la Diputación Provincial de Alicante

Salvador Miro San Juan

Conseller por la Diputación Provincial de Alicante

Antonio Espinosa Chapinal

Conseller de Transportes y Bienestar Social

Luis Verdú López

Conseller por la Diputación Provincial de Alicante

José Peris Soler

Conseller de Educación y Cultura y Sanidad y Seguridad Social

Juan Forés Escurra

Conseller por la Diputación Provincial de Castellón

Antonio García Miralles

Conseller de Obras Públicas y Urbanismo

Abilio Lázaro Mengod

Conseller por la Diputación Provincial de Castellón

Leonardo Ramón Sales

Conseller de Industria y Comercio y Agricultura

Julián Sanmillán Rius

Conseller por la Diputación Provincial de Castellón

José Beviá Pastor

Conseller sin cartera

Manuel Girona Rubio

Conseller por la Diputación Provincial de Valencia

Antonio José Tirado Jiménez

Conseller sin cartera

Vicente Gómez Chirivella

Conseller por la Diputación Provincial de Valencia

Adela Pla Pastor

Conseller sin cartera

Benjamín March Civera

Conseller por las Diputación Provincial de Valencia

José Galán Peláez

Conseller sin cartera

Segundo gobierno Preautonómico (PSOE+UCD+AP+PSP+USPV+PCPV-PCE) de 1.11.1978 a 30.06.1979

Josep Lluís Albiñana Olmos

Presidente

Javier Aguirre de la Hoz

Conseller de Economía y Hacienda

Alberto Jarabo Payá

Conseller de Turismo

Fernando Vidal Gil

Conseller de Interior

Manuel Sánchez Ayuso

Conseller de Sanidad y Seguridad Social

José Luis Barceló Rodríguez

Conseller de Educación y Ciencia

José Beviá Pastor

Conseller de Cultura

Antonio García Miralles

Conseller de Obras Públicas y Urbanismo

Joan Lerma i Blasco

Conseller de Trabajo

Bernardo Heredia Gutiérrez

Conseller sin cartera Alicante

Leonardo Ramón Sales

Conseller de Industria y Comercio

Luis Ramón Martínez Pérez

Conseller sin cartera Castellón

Enrique Monsonís Domingo

Conseller de Agricultura

Ignacio Docavo Alberti

Conseller sin cartera Valencia

Primer gobierno Preautonómico (PSOE+UCD+AP+PSP+USPV+PCPV-PCE) de 10.04.1978 a 1.11.1978

Josep Lluís Albiñana Olmos

Presidente

Javier Aguirre de la Hoz

Conseller de Economía y Hacienda

Alberto Jarabo Payá

Conseller de Turismo

Fernando Vidal Gil

Conseller de Interior

José Luis Barceló Rodríguez

Conseller de Educación y Ciencia

José Beviá Pastor

Conseller de Cultura

Joan Lerma i Blasco

Conseller de Trabajo

Bernardo Heredia Gutiérrez

Conseller sin cartera Alicante

Leonardo Ramón Sales

Conseller de Industria y Comercio

Luis Ramón Martínez Pérez

Conseller sin cartera Castellón

Enrique Monsonís Domingo

Conseller de Agricultura

Ignacio Docavo Alberti

Conseller sin cartera Valencia